Корзина
70 отзывов
ЭНЕРГОСБЕРТЕХ
+7(800)555-26-23
+7 (351) 220-94-26
+7 (499) 705-26-23
+7 (843) 202-36-23

Сорвана пломба со счетчика для воды – чем это грозит?

Сорвана пломба со счетчика для воды – чем это грозит?

Срыв пломбы со счетчика для воды – это серьезное правонарушение. Наиболее сложным, в отличие от использования магнита, является физическое вмешательство в работу счетчика, к примеру, укорочение крыльчатки. Для этого понадобится сорвать пломбу с прибора учета. Однако такое вмешательство в целостность прибора не останется незамеченным со стороны контролирующих органов, и за сорванную пломбу последует наложение штрафа в большом размере.

 Срыв пломбы со счетчика для воды иногда производится не намеренно, а случайно. Сорвать пломбу можно и во время уборки помещения. От случайностей никто не застрахован – они были, есть и будут. Чтобы избежать штрафа, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Житель дома или квартиры, как только наступило такое событие, обязан самостоятельно подойти и подать письменное заявление о срыве пломбы в управляющую компанию или водоканал. В заявлении необходимо указать точную дату и время события. Один экземпляр с отметкой о принятии лучше оставить у себя. Можно также отправить заявление заказным письмом с уведомлением. При этом рекомендуется оставить квитанцию об оплате отправления, поскольку она будет являться доказательством отправки письма. Это не позволит сотрудникам компании предъявить обвинения о том, что житель дома скрыл факт срыва пломбы.

  2. Нелишним будет и указать время, когда сотрудник водоканала сможет прийти и составить акт, а также осмотреть неопломбированный счетчик и сделать замену пломбы. В случае неявки представителя к обслуживающей компании могут быть применены меры как материального, так и морального взыскания. Данная норма закреплена в Приложении 5 к Постановлению Правительства от 19.02.02. №191.

     Совет: Не следует скрывать факт срыва пломбы со счетчика для воды от представителей управляющей компании в надежде, что проблема сама по себе решится. Такого не случится. Наоборот, если потребитель скроет этот факт, его в дальнейшем будут ожидать более серьезные проблемы.

     

    Ответственность за нарушение опломбирования.

     На основании п.62 Правил предоставления услуг сотрудники коммунальной службы при обнаружении повреждении целостности пломбы, ее замене или срыве должны:

    - произвести остановку использования счетчика воды,

    - произвести перерасчет за потребленные услуги.

    Какую дату следует учитывать? В расчет берется период с момента нарушения целостности пломбы до даты повторного опломбирования. Если установить дату срыва пломбы не представляется возможным, в расчет берется время последней проверки целостности прибора учета, но не более чем 6 месяцев. Расчеты производятся на основании круглосуточного потребления воды по нормативам.

    Ответственность за срыв пломбы на приборе учета предусмотрена и КоАП. В частности, при умышленном характере выполняемых действий ответственность наступает в соответствии со статьей 19.2 Кодекса. Но на практике факт умышленности стоит доказывать – привлечь к такой ответственности смогут только сотрудники полиции после проведения следственных действий. Поэтому данную норму закона во многих случаях можно считать бесполезной.

pozhalobam.ru